Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

SAISON 2018-2019

Les remises de blasons jaunes pour la saison,

ont concerné :

Clémentine Bénédetti (TB)

Franco Cicero (B)

Livio Pracchia (TB)

Michelle-Marie Vellutini (B)

Paul-Joseph Cianfarani

Félicitations les enfants !! A la saison prochaine !!

SAISON 2017-2018

Après 3 mois d'apprentissage du fleuret, de la piste

et des règles de base de l'arbitrage,

nos jeunes escrimeurs ont obtenu le blason jaune,

le 17/03/2018

mention Bien :

Adrien COTINAUT - Paul-Antoine MARCHAPT - Sebastian ONU

Louka PRACCHIA - Lenzo PRACCHIA - Stella ROVINA

Carl VELLUTINI - Thibault ROTH PAROUTY

mention très-bien

Nathan MECHALI - Célian MARTIN - Saveria NIVAGGIOLI

Alexandre COMBARET - Ghjuvan ROSSI

SAISON 2016 - 2017

Nouvelle moisson de blasons ; nos jeunes débutants

ont obtenu leur blason jaune, au cours de 2 séances de février,

tandis que les "anciens" ont décroché le rouge

et que les M14 préparent le bleu !!

Ont obtenu le blason jaune :

(un grand bravo à tous, car ils l'ont bien défendu ce blason)

Lilia-Luna ARRHIOUI, Nathan BERGES,

Louise BLASCHER, Markus et Zack CASTEL-S. ,

Antoine-Joseph DAMIANO, Pierre-Jean GIACOMONI,

Baptiste GIOCANTI, Ugo ISTRIA,

Maya LODI, César MICHELOSI-G. ,

Nathan RENAUD, Melvin VARGAS,

Blason rouge

(déjà un peu de pratique, malgré le jeune âge, et beaucoup de volonté...)

Lily CHAUDRON,

Ines SILVANI

Max DURRENBERGER-D.

2015-2016

Les 4 poussins du club,

ont passé avec succès l'examen du blason jaune,

les samedi 19 et mercredi 23 mars

2014-2015

Nouvelle saison, nouveaux arrivants,

nouvel examen de blasons

-plusieurs sessions d'examen-

Ont obtenu :

Blason jaune :

Yaniss ONU (B) Camille ANDREANI (B)

Luna Cellier (B) Marion ROUILLON (B)

Benoît VITIELLO (TB) - Chloé PEDULLA (TB)

Marien MORAÏTIS-REGGI (Excellent)

Blason rouge :

Luna CELLIER (B)

Marion ROUILLON (TB)

Andreea ONU (TB)

Yanniss ONU (TB)

Benoît VITIELLO (Excellent)

Blason bleu :

Andreea ONU (TB)

De nouveaux blasons,

en mai 2014

Ont obtenu :

Blason jaune :

Nina GAUTIER (mention B)

Blason rouge :

Grégory BAKHOUM

Nicolas NAM

Kalvyn BIANUCCI (mention TB)

Florian FIESCHI (mention B)

La moisson 2014 des blasons

Jaunes et rouges, en février

Ont obtenu :

Blason Jaune mention "excellent"

Charlotte CHALUMEAU

Valentin RONZE-LECA

Titouan GONIDEC

Andria BRESCAGLIA

Kalvyn BIANUCCI

Blason Jaune mention TB

Alexandre NAM

Florian FIESCHI

Nicolas NAM

Grégory BAKHOUM

Blason jaune mention B

Noë ROSCIGNY

Blason rouge mention TB

Sacha PELLETIER FERACCI

Emma COLOMBANI

Blason rouge mention B

Baptiste VIGNOCCHI