Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

Circuit régional du 9 mars 2022


..Désolée, je l'avais oublié celui-là...

M9 fleuret féminin

1/ Lily Sebe (SAE)

M9 fleuret masculin :

1/ Lilian Mismaque (SAE)

M11 fleuret féminin :

1/ Emma-Lou Rabiet (SAE)  2/ Andrea Conso (La Rap)

M11 fleuret masculin

1/ Martin Brook (CEC)

M13 fleuret féminin

1/ Elise Guyon (CEC)

2/ Chloé Granini (La Rap)

M13 fleuret masculint

1/ Artus de Miribel (SAE)

2/ Jules Leydet (CEC)

3/ Felice Casalonga (La Rap) et

Mathis Kalkman (La Rap)

M15 fleuret féminin

1/ Lily Chaudron (SAE)

2/ Louise Guglieri (CEC)

3e Saveria Nivaggioli (SAE)

et Océane Kruslin (CEC)

M15 fleuret masculin

1/ Maxence Lavigne V (La Rap)

2/ Nathan Bergès (SAE)

3/ Vincent Feretti (CEC)

3E CIRCUIT REGIONAL - 13/02/2022


M15 FLEURET MASCULIN

1/ Maxence VENANGEON LAVIGNE (La Rap)    

2/ Nathan BERGES (SAE)     3/ Clément DAMIANI (La Rap)

M15 FLEURET FEMININ

1/ Lily CHAUDRON (SAE)      2/ Maya LODI (SAE)

3/ Louise GUGLIERI (CEC)    et    Inès SILVANI (SAE)

5/ Océane KRUSLIN (CEC)       6/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)    7/ Dina HEDHIRI (SAE)

M13 FLEURET FEMININ

1/ Chloé GRANINI (La Rap)    2/ Elise GUITON (CEC)

M13  FLEURET MASCULIN

1/ Jules LEYDET (CEC)             2/ Mathiss KALKMAN (La Rap)   3/  Mathieu BALESTRA (La Rap)

M11   FLEURET MASCULIN

1/ Gabin FORAY (SAE)          2/ Gianni MARIANI (La Rap)          3/ Martin BROOK (CEC)

M11 FLEURET FEMININ

1/ Assil HEDHIRI (SAE)         2/ Andrea CONSO (La Rap)

M9 FLEURET MASCULIN

1/ Lilian MISMAQUE (SAE)   2/ Armand PERFETTI (La Rap)

M9 FLEURET FEMININ

Lily SEBE (SAE)

2e CIRCUIT REGIONAL

23 JANVIER 2022


M15 FLEURET MASCULIN :

1/ Maxence VENANGEON LAVIGNE (La Rap)    2/ Nathan BERGES (SAE)

M15 FLEURET FEMININ

1/ Lily CHAUDRON (SAE)               2/ Maya LODI (SAE)

3/ Louise GUGLIERI (CEC) et Inès SILVANI (SAE)

5/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)         6/ Océane KRUSLIN (CEC)


M17 FM :

Simon MORDANT (La Rap)

M17 FF :

1/ Chloé PEDULLA (SAE)            2/ Emma COLOMBANI (SAE)

M20 FH :          1/ Benjamin SALVADORI (CEC)

SENIOR FD :     Anouck LAVIGNE (La Rap)

SENIORS FH :   1/ Philippe COLOMBANI (SAE)       2/ Antoine AGOSTINI (CEC)

3/ Pierre-Olivier THOMAS et Jacek RODZEN (Bastia Escrime)

5/ Jean-Maxime SEASSARI (BE)      6/ Jean FUSELLA (La Rap)

7/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                8/ Mathieu AGOSTINI (La Rap)

9/ Jacques FIAMMA (SAE)               10/ Philippe AGOSTINI (La Rap)


COUPE DE NOEL - 12/12/21 à la SAE

Résultats par catégorie :

M9 – fleuret masculin-féminin

1/ Lily Sebe 2/ Livia Dauphin

3e Kenan Gallais et Andrea Michel

M11 – fleuret masculin-féminin

1/ Gabin Foray 2/ Emma-Lou Rabiet

M13-M15 – fleuret masculin-féminin

1/ Lily Chaudron 2/ Maya Lodi

3e Clément Damiani et Maxence Venangeon

5/ Inès Silvani 6/ Nathan Berges

7/ Saveria Nivaggioli 8/ Artus de Miribel (M13)

9/ Liana Laurent 10/ Giulia Fischler

Les relais à l’italienne

Epée masculine – féminine

1/ Emma Colombani - Jean-Luc Mattei – Jean-Maxime Seassari – Jacques Fiamma

2/ Corentine Pierrot – Jacek Rodzen – Philippe Colombani – Chloé Pedulla


Fleuret masculin féminin

1/ Philippe Colombani (2 fois) – Jean-Maxime Seassari – Jacques Fiamma

2/ Corentine Pierrot – Emma Colombani – Chloé Pedulla – Jacek Rodzen

1er Circuit Régional à Corte, 21/11/21

(M9-M11 annulés)

RESULTATS DE LA COMPETITION (FLEURET UNIQUEMENT) par catégorie :

Senior féminine :

Marie CARDI (CEC)

Senior masculin :

1/ Philippe COLOMBANI (SAE) 2/ Antoine AGOSTINI (CEC)   3 ex aequo Jacques FIAMMA (SAE) et Jean-Luc MATTEI (SAE)

5/ Jean-Maxime SEASSARI (B E) 6/ Philippe AGOSTINI (La Rap)

M17 féminin :

1/ Emma COLOMBANI (SAE) 2/ Chloé PEDULLA (SAE)  3/ Corentine PIERROT (SAE)

M17 masculin

Simon MORDANT (La Rap)

M15 féminin

1/ Lily CHAUDRON (SAE) 2/ Maya LODI (SAE)  3 e Inès SILVANI (SAE) et Louise GUGLIERI (CEC) 5/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)

M15 masculin

1/ Maxence VENANGEON (La Rap) 2/ Nathan BERGES (SAE) 3e Clément DAMIANI (La Rap) et Zacheo MACKEY (CEC)

5/ Vincent FERRETTI (CEC)

M13 masculin

1/ Artus de MIRIBEL (SAE) 2/ Jules LEYDET (CEC)

Saison 2020-2021


SAISON 2019-2020

malheureusement, la saison a été courte, COVID 19 est passée par là

//////////

COUPE DE NOEL SAE-CEP-CDE2A

15/12/19

M9 – fleuret masculin

1/ Livio Pracchia             2/ Carl’Andria Maranelli

M9 – fleuret féminin

1/ Joséphine Schraub

M11 – fleuret masculin

1/ Baptiste Giocanti         2/ Paul-Antoine Marchapt

3/ Adrien Cotinaut et Lenzo Pracchia     5/ Carl Vellutini

M11 – fleuret féminin

1/ Clémentine Benedetti

M13 – fleuret masculin

1/ Nathan Renaud           2/ Nathan Berges     3/ Louka Pracchia

M13 – fleuret féminin

1/ Lily Chaudron             2/ Inès Silvani         3/ Maya Lodi

Les M15 à vétérans, regroupés en équipes :

1/ Jean-Luc Mattei – Emma Colombani – Marion Rouillon

2/ Jean Fusella – Chloé Pedulla

3/ Aurélie Vitali – Antoine Agostini – Pauline Giudicelli

4/ Jacques Fiamma – Philippe Colombani – Correntine Pierrot

1er (et unique) tournoi régional le 01/12/19

M9-M11-M13

RESULTATS des AJACCIENS:

FLEURET M9 (mixte)

2/ Livio PRACCHIA

3/ Joseph TAMBURINI

FLEURET M11 (mixte)

1/ Clémentine BENEDETTI

2/ Baptiste GIOCANTI

3/ Lenzo PRACCHIA 

FLEURET FEMININ M13

1/ Lily CHAUDRON

3/ Inès SILVANI

5/ Lodi MAYA

7/ Saveria NIVAGGIOLI

FLEURET MASCULIN M13

3/ Louka PRACCHIA et Nathan RENAUD

6/ Nathan BERGES

7/ Iron AGUILAR