Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

GALA 2018 DE LA SAE

Dimanche 8 avril

1933-2018 – 85 ANS

La Société Ajaccienne d’Escrime a organisé son Gala annuel, le dimanche 8 avril, à la salle d’armes, Gymnase du Collège-Lycée St Paul, Château Bacciochi, Cours Jean Nicoli à AJACCIO (à côté du Leclerc Impérial).

et Challenge du Maître Jean-Dominique CHIAPPINI*

RESULTATS

M9 Fleuret Masculin Fleuret Féminin

1/ Ghjuvan ROSSI (SAE)         2/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)

3 ex-aequo Pierre-Jean GIACOMONI (SAE) et Lenzo PRACCHIA (SAE)

5/ Adrien COTINAUT (SAE)   6/ Baptiste GIOCANTI (SAE)

7/ Célian MARTIN (SAE)        8/ Maë BOQUILLON (CEC)

M11 Fleuret Masculin

1/ Maxence LAVIGNE V. (La Rap Bia)       2/ Jaufré PINAULT-P. (CEC)

3 ex-aequo Louka PRACCHIA (SAE) et Thibaut ROTH-P. (SAE)

5/ Nathan BERGES (SAE)       6/ Alexandre COMBARET (SAE)

7/ Nathan RENAUD (SAE)      8/ Zaccheo MACKEY (CEC)

9/ Clément DAMIANI (Bia)

M11 Fleuret Féminin

1/ Lily CHAUDRON (SAE)     2/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)

3 ex-aequo Maya LODI (SAE) et Inès SILVANI (SAE)

5/ Stella ROVINA (SAE)          6/ Stella ROVINA (SAE)

7/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)

M15 Fleuret Masculin fleuret masculin

1/ Hugo SEASSARI (La Rap Bia)      2/ Emma COLOMBANI (SAE)

3 ex-aequo Chloé PEDULLA (SAE) et Marion ROUILLON (SAE)

5/ Ilian ROSSAYSSI (SAE)     6/ Louis POIRIER (SAE)

Fleuret masculin / feminin des “plus Grands”

1/ Nono FEDI (SAE)      2/ Hugo ROUGON (La Rap Bia)

3 ex-aequo Philippe COLOMBANI (SAE) et Mathieu AGOSTINI (La Rap)

5/ Jean-Luc MATTEI (SAE)     6/ Antoine AGOSTINI (CEC)

7/ Jean FUSELLA (La Rap)      8/ Aude BERGES (SAE)

Epée masculine / féminine des “plus Grands”

1/ Xavier ALASSEUR (SAE)   2/ Jean-Luc MATTEI (SAE)

3 ex-aequo Hugo ROUGON (La Rap Bia) et Antoine AGOSTINI (CEC)

5/ Philippe COLOMBANI (SAE)       6/ Jean FUSELLA (La Rap)

7/ Jacques FIAMMA (SAE)     8/ Nono FEDI (SAE)

9/ Aurélie VITALI (SAE)         10/ Mathieu AGOSTINI (La Rap)

11/ Brigitte BALLODRAIN (SAE)    12/ Aude BERGES (SAE)

Catégories M5-M7 Animation

1/ Thimotée BERGES 2/ Livio PRACCHIA

3 ex-aequo Ange-Marie CODACCIONI – Joseph TAMBURINI

(SAE)

  • Compétition OPEN toutes catégories, licenciés FFE 2018
    des M9 aux seniors-vétérans, et animation M5-M7
  • Magnifiques récompenses

Engagement :

obligatoire par mail sur [email protected] offert

>>>>nom / prénom / date de naissance / club / arme

Appel :

M15 à vétérans    à 9h30

M9 à M13            à 10h30

M5-M7                 à 11h30

Formule :

Animation M5-M7:           poulette en 3 touches                       classement

M9 - M13 : FH FD           Poules sans éliminés – TED

M15 à Seniors/vétérans : Poules sans éliminés – TED

Vers 16h – remise des récompenses

suivi du verre de l’amitié offert par le Club pour ses 85 ans d’existence

*les trophées du Challenge seront remis en jeu chaque année et

définitivement acquis la 3e année.

0