GALA 2018 DE LA SAE

Dimanche 8 avril

1933-2018 – 85 ANS

La Société Ajaccienne d’Escrime a organisé son Gala annuel, le dimanche 8 avril, à la salle d’armes, Gymnase du Collège-Lycée St Paul, Château Bacciochi, Cours Jean Nicoli à AJACCIO (à côté du Leclerc Impérial).

et Challenge du Maître Jean-Dominique CHIAPPINI*

RESULTATS

M9 Fleuret Masculin Fleuret Féminin

1/ Ghjuvan ROSSI (SAE)         2/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)

3 ex-aequo Pierre-Jean GIACOMONI (SAE) et Lenzo PRACCHIA (SAE)

5/ Adrien COTINAUT (SAE)   6/ Baptiste GIOCANTI (SAE)

7/ Célian MARTIN (SAE)        8/ Maë BOQUILLON (CEC)

M11 Fleuret Masculin

1/ Maxence LAVIGNE V. (La Rap Bia)       2/ Jaufré PINAULT-P. (CEC)

3 ex-aequo Louka PRACCHIA (SAE) et Thibaut ROTH-P. (SAE)

5/ Nathan BERGES (SAE)       6/ Alexandre COMBARET (SAE)

7/ Nathan RENAUD (SAE)      8/ Zaccheo MACKEY (CEC)

9/ Clément DAMIANI (Bia)

M11 Fleuret Féminin

1/ Lily CHAUDRON (SAE)     2/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)

3 ex-aequo Maya LODI (SAE) et Inès SILVANI (SAE)

5/ Stella ROVINA (SAE)          6/ Stella ROVINA (SAE)

7/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)

M15 Fleuret Masculin fleuret masculin

1/ Hugo SEASSARI (La Rap Bia)      2/ Emma COLOMBANI (SAE)

3 ex-aequo Chloé PEDULLA (SAE) et Marion ROUILLON (SAE)

5/ Ilian ROSSAYSSI (SAE)     6/ Louis POIRIER (SAE)

Fleuret masculin / feminin des “plus Grands”

1/ Nono FEDI (SAE)      2/ Hugo ROUGON (La Rap Bia)

3 ex-aequo Philippe COLOMBANI (SAE) et Mathieu AGOSTINI (La Rap)

5/ Jean-Luc MATTEI (SAE)     6/ Antoine AGOSTINI (CEC)

7/ Jean FUSELLA (La Rap)      8/ Aude BERGES (SAE)

Epée masculine / féminine des “plus Grands”

1/ Xavier ALASSEUR (SAE)   2/ Jean-Luc MATTEI (SAE)

3 ex-aequo Hugo ROUGON (La Rap Bia) et Antoine AGOSTINI (CEC)

5/ Philippe COLOMBANI (SAE)       6/ Jean FUSELLA (La Rap)

7/ Jacques FIAMMA (SAE)     8/ Nono FEDI (SAE)

9/ Aurélie VITALI (SAE)         10/ Mathieu AGOSTINI (La Rap)

11/ Brigitte BALLODRAIN (SAE)    12/ Aude BERGES (SAE)

Catégories M5-M7 Animation

1/ Thimotée BERGES 2/ Livio PRACCHIA

3 ex-aequo Ange-Marie CODACCIONI – Joseph TAMBURINI

(SAE)

  • Compétition OPEN toutes catégories, licenciés FFE 2018
    des M9 aux seniors-vétérans, et animation M5-M7
  • Magnifiques récompenses

Engagement :

obligatoire par mail sur [email protected] offert

>>>>nom / prénom / date de naissance / club / arme

Appel :

M15 à vétérans    à 9h30

M9 à M13            à 10h30

M5-M7                 à 11h30

Formule :

Animation M5-M7:           poulette en 3 touches                       classement

M9 - M13 : FH FD           Poules sans éliminés – TED

M15 à Seniors/vétérans : Poules sans éliminés – TED

Vers 16h – remise des récompenses

suivi du verre de l’amitié offert par le Club pour ses 85 ans d’existence

*les trophées du Challenge seront remis en jeu chaque année et

définitivement acquis la 3e année.